Ore ga Omae o Mamoru: I Will Protect You


- Издатель: Idea Factory
- Разработчик: Vingt-et-un Systems
- Дата выпуска: 21 мая 2009
- Жанр: Метроидвания
Ore ga Omae o Mamoru (что примерно переводится как «Я защищу тебя») — это первая игра из серии Otomate Forte от Idea Factory, изначально задуманной как «девочко-ориентированные» игры. Идея была в том, чтобы сделать обычные игры более привлекательными для женской аудитории за счет «девчачьего» оформления. Но, честно говоря, кроме добавленных бисёненов (красивых парней), в этой игре мало что «девчачьего». На самом деле, это довольно сложный, но увлекательный гибрид метроидвании и данжен-кроулера.
Для кого же на самом деле была эта игра? Скорее всего, для той же аудитории, что покупает их бесчисленные визуальные новеллы в жанре отомэ. Возможно, идея была в том, чтобы познакомить их с другими жанрами и расширить рынок для обычных игр Idea Factory? Если так, то они провалились с самого начала, выбрав протагониста-мужчину, а затем продолжили проваливаться по следующим причинам:
- Графика против геймплея: Красивый арт и дизайн персонажей должны были привлечь фанатов визуальных новелл, но 95% времени игрок проводит в подземельях, которые выглядят довольно однообразно.
- Сложность: Игра на самом деле довольно сложная и требует приличного мастерства, в то время как целевая аудитория — это фанаты игр, требующих много чтения и ничего больше. Здесь очевидное противоречие.
- Слабый сюжет: Сюжет, который есть, неплох, но до ужаса предсказуем. Могущественный камень, ваш учитель отправляет вас и вашего лучшего друга за ним, и, конечно же, лучший друг сходит с ума и вам приходится его убить. Конец.
- Мало взаимодействия с персонажами: Снова контраст со стандартными визуальными новеллами, где всё строится на взаимодействии.
- Линейность, отсутствие выбора.
- Плохая концовка: Ваш лучший друг не уходит один. Никаких альтернативных концовок, никаких шансов поиграть за другого персонажа. Нет и режима New Game+.
- Отсутствие романтики: Название «Я защищу тебя» вводит в заблуждение, так как герой держит девушку на расстоянии. В конце они просто расходятся, типа «увидимся, когда увидимся». Она, по сути, просто понимает, что он не заинтересован.
Геймплей
Это 2D-экшен-платформер с видом сбоку. Бегай, прыгай, перекатывайся, руби мечом, бросай нож. Урон можно избежать перекатом, но блокировать нельзя. Есть полоска здоровья, но нет опыта и прокачки уровня. Вы не сможете «прокачаться» до победы, так что придется выживать за счет смекалки. Хотя вы можете покинуть подземелье в любой момент, предмет для побега стоит 420G, так что в начале нужно быть осторожным. Ваша единственная надежда — быстро научиться лучше бегать и прыгать. Либо прогрессируй, либо умри.
Если неспособность «танковать» не отпугивает вас, добро пожаловать в Ore ga Omae wo Mamoru. Помимо основной сюжетной миссии, большую часть времени вы будете просто исследовать подземелья, убивать монстров, искать ингредиенты для алхимии и выполнять квесты для гильдии искателей приключений. По пути вы найдете различные усиления, такие как увеличение HP и способность к двойному прыжку, а также несколько экипируемых навыков, которые улучшают ваши характеристики и добавляют новые способности.
Возможно, я не тот игрок, на которого рассчитывала Idea Factory, создавая эту игру, но я отлично провел время, играя в нее.
Автор обзора: Kina
Ссылки
Если файл не скачивается, выключите блокировку рекламы. Так вы поддержите наш проект!
Если файл не скачивается, выключите блокировку рекламы. Так вы поддержите наш проект!



